A01-1 試料班創製グループ

代表:谷口博基

名古屋大学理学部 准教授

専門分野 物性物理学、無機材料科学
役  割 研究総括、優れた誘電的機能性を有する超秩序構造の設計・探索と誘電・分極特性評価

分担

久保園芳博

岡山大学 異分野基礎科学研究所
教授

専門分野 物性物理化学、界面物性化学

役  割 超秩序構造を有する新規な超伝導物質の合成と特性解明
2次元層状物質の超秩序構造形成による新規なデバイス特性の実現

中島清隆

北海道大学 触媒科学研究所 准教授

専門分野 触媒科学、化学工学

役  割
超秩序構造材料を基盤とした触媒機能の開拓
超秩序構造触媒を利用した循環型炭素資源の利活用

田中秀明

大阪大学理学部 准教授

専門分野 X線結晶構造解析、構造生物学

役  割
蛋白質結晶の調製、精密構造解析による電子伝達機構の解明

武田博明

埼玉大学大学院理工学研究科 教授

専門分野 結晶化学、結晶成長、無機材料・物性

役  割
超秩序構造材料およびモデル材料の単結晶化および結晶評価

佐藤友子

広島大学大学院先進理工系科学研究科 准教授

専門分野 地球深部物質学・高圧物理学

役  割 超高圧実験

A01-2 試料班応用グループ

代表:脇原徹

東京大学工学部 教授

専門分野 化学工学、触媒化学
役  割 研究総括、超秩序構造の社会実装

分担

若林整

東京工業大学 工学院 教授

専門分野 無機材料、半導体

役  割
超秩序構造を有する、高性能半導体材料の実現

小野円佳

AGC株式会社/北海道大学電子科学研究所主幹研究員/准教授

専門分野 無機材料、ガラス

役  割 超高性能ガラス材料の創製

北村尚斗

東京理科大学理工学部 准教授

専門分野 無機材料、電池

役  割
電池材料の高性能化、及びライブラリー化

伊與木健太

東京大学工学部 講師

専門分野 無機材料、触媒化学

役  割 ゼオライト材料の微構造制御

増野敦信

弘前大学大学院理工学研究科 教授

専門分野 無機材料、ガラス

役  割 超高性能ガラス材料の創製

協力

土屋博之 旭硝子株式会社 商品開発研究所 無機材料部・ガラスセラミックスT
加納一彦 株式会社デンソー Material R&I Div.
原田康宏 東芝 研究開発センター ナノ材料・フロンティア研究所
水川友里 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング株式会社 山形テクノロジーセンター デバイス技術部門 デバイス技術3部 技術3課

A02-1 手法班構造グループ

代表:小原真司

国立研究開発法人 物質・材料研究機構(NIMS)  先端材料解析研究拠点 主席研究員

専門分野 非晶質構造解析、放射光X線回折
役  割 研究総括、放射光X線回折

分担

林好一

名古屋工業大学大学院工学研究科
物理工学専攻 材料機能分野 教授

専門分野 X線物理・X線散乱

役  割 蛍光X線ホログラフィー・X線異常散乱

小野寺陽平

京都大学複合原子力科学研究所
助教

専門分野 非晶質構造解析

役  割 中性子回折

平田秋彦

早稲田大学 理工学術院
基幹理工学研究科 教授

専門分野 非晶質構造解析

役  割 オングストローム電子回折

木村耕治

名古屋工業大学大学院工学研究科
物理工学専攻 材料機能分野 助教

専門分野 蛍光X線ホログラフィー

役  割 蛍光X線ホログラフィー

田尻寛男

高輝度光科学研究センター(JASRI)
主幹研究員

専門分野 表面X線回折

役  割 回折装置開発

紅野安彦

岡山大学 学術研究院
環境生命科学学域 准教授

専門分野 無機材料化学

役  割 非晶質構造モデリング

A02-2 手法班物性グループ

代表:石川毅彦

宇宙航空研究開発機構 宇宙科学研究所 教授

専門分野 機械工学、計測工学、熱工学
役  割 研究総括、微小重力下での融体物性計測

分担

横谷尚睦

岡山大学理学部附属界面科学研究施設 教授

専門分野 光電子固体物性、超伝導、機能性物質

役  割
光電子ホログラフィーによる電子状態/原子構造の同時計測

橋本由介

奈良先端科学技術大学院大学
物質創成科学研究領域 助教

専門分野 光電子ホログラフィー

役  割
硬X線光電子ホログラフィー装置の開発

正井博和

産業技術総合研究所 材料・化学領域 主任研究員

専門分野 非晶質物性

役  割 地上での非晶質物性計測

A03-1 理論班解明グループ

代表:中田彩子

物質・材料研究機構(NIMS) 主任研究員

専門分野 第一原理計算、量子化学計算
役  割 大規模第一原理計算による構造、電子状態解析

分担

森川良忠

大阪大学 大学院工学研究科 教授

専門分野 電子状態理論

役  割 第一原理計算による構造と電子状態、化学反応機構解析

鷹野優

広島市立大学 情報科学研究科
医用情報科学専攻 教授

専門分野 計算化学、統計解析

役  割 計算化学・統計解析を用いた金属タンパク質の構造・電子状態解析

協力

宮崎剛

物質・材料研究機構(NIMS)
MANA主任研究者

専門分野 第一原理計算、物性理論

役  割 大規模第一原理計算を用いた構造モデリング、電子状態解析

A03-2 理論班モデリンググループ

代表:志賀元紀

東北大学 未踏スケールデータアナリティクスセンター 教授

専門分野 機械学習、マテリアルズ・インフォマティクス
役  割 計測データ解析法、機械学習プロセス設計

分担

松下智裕

奈良先端科学技術大学院大学
物質創成科学研究領域 教授

専門分野 原子分解能ホログラフィー

役  割 原子像再生のためのデータ解析法

大林一平

岡山大学 学術研究院 環境生命科学学域 教授

専門分野 位相的データ解析

役  割
幾何学解析、パーシステントホモロジー解析

協力

平岡裕章

京都大学 高等研究院 教授

専門分野 位相的データ解析

役  割
幾何学解析、パーシステントホモロジー解析